| [システム情報] CPU | マルチメディア SoC(System-on-Chip) |
|---|---|
| [システム情報] フラッシュ | 256MB |
| [システム情報] RAM | 512MB |
| [カメラ仕様] イメージセンサー | 1/2.8"" プログレッシブ CMOS |
| [カメラ仕様] 最大解像度 | 1920x1080 |
| [カメラ仕様] レンズタイプ | 固定焦点 |
| [カメラ仕様] 焦点距離 | f = 2.8 mm |
| [カメラ仕様] F値 | F2.0 |
| [カメラ仕様] アイリスタイプ | 固定焦点 |
| [カメラ仕様] 画角 | 114° (水平) 61° (垂直) 135° (対角線) |
| [カメラ仕様] シャッター速度 | 1/5秒~1/32 000秒 |
| [カメラ仕様] WDR Technology | WDR Pro |
| [カメラ仕様] デイナイト機能 | あり |
| [カメラ仕様] 取り外し可能なIRカットフィルター | あり |
| [カメラ仕様] イルミネーター | 内蔵IRイルミネーター effective 最大 20 メートル Smart IR 搭載 赤外線LED*2 |
| [カメラ仕様] 最低照度 | 0.13 lux @ F1.8 (カラー) 0.01 lux @ F1.8 (白黒) IR‐LED オンのとき 0 ルクス |
| [カメラ仕様] パン範囲 | ±30° |
| [カメラ仕様] チルト範囲 | 90° |
| [カメラ仕様] 回転範囲 | ±180° |
| [カメラ仕様] パン/チルト/ズーム機能 | 48x デジタルズーム (4x on IEプラグイン 12x 内蔵) |
| [カメラ仕様] ストレージ | MicroSD/SDHC/SDXCカードスロット シームレス録画 |
| [カメラ仕様] 設置補助機能 | ピクセルカウンタ |
| [ビデオ] 圧縮 | H.265 H.264 MJPEG |
| [ビデオ] 最大フレームレート | 60 fps @ 1920x1080 |
| [ビデオ] 最大ストリーム数 | 4つ同時ストリーム |
| [ビデオ] メインストリーム | 60fps @1920x1080 1600x904 1360x768 1280x720 640x360 480x272 |
| [ビデオ] ストリーム2 | 60fps @1920x1080 1600x904 1360x768 1280x720 640x360 480x272 |
| [ビデオ] ストリーム3 | 60fps @1920x1080 1600x904 1360x768 1280x720 640x360 480x272 |
| [ビデオ] S/N比 | 60 dB |
| [ビデオ] ダイナミックレンジ | 120dB |
| [ビデオ] ビデオストリーミング | 解像度、画質、ビットレート一定制御が可能; Smart Stream III |
| [ビデオ] 画像設定 | 一般設定 ビデオタイトル、タイムスタンプオーバーレイ、ビデオの向き(反転、ミラー、回転)、デイナイト設定 イルミネーター イルミネーター、露出オーバー防止 画像設定 ホワイトバランス、画像調整 (明るさ、コントラスト、彩度、シャープネス、ガンマ曲線)、曇り除去、3DNR、シーンモード (自動、ブレ除去) 露出 BLC、HLC、露出制御 (露出レベル、アイリス調整、露出時間、ゲイン調節、アイリスモード)、AE速度調整、WDR フォーカス ズーム、フォーカス プライバシーマスク ピクセルカウンタ スケジュールされたプロファイル設定 |
| [ビデオ] 一般設定 ビデオタイトル、タイムスタンプオーバーレイ、ビデオの向き(反転、ミラー、回転)、デイナイト設定 | スケジュールされたプロファイル設定 |
| [オーディオ] オーディオ能力 | 一方向オーディオ |
| [オーディオ] 圧縮 | G.711 G.726 MPEG-2 AAC-LC |
| [オーディオ] インターフェース | 内蔵マイク 外部マイク入力 |
| [オーディオ] 有効範囲 | 5 メートル |
| [ネットワーク] ユーザー | 最大10クライアントまでライブビューが可能 |
| [ネットワーク] セキュリティ | アクセスリスト ダイジェスト認証 HTTPS IEEE 802.1x パスワード保護 トレンドマイクロ IoT セキュリティ (ブルートフォース攻撃イベント サイバー攻撃イベント 不正接続隔離イベント) ユーザーアクセスログ ユーザーアカウント管理 |
| [ネットワーク] プロトコル | 802.1X ARP CIFS/SMB CoS DDNS DHCP DNS FTP HTTP HTTPS ICMP IGMP IPv4 IPv6 NTP PPPoE QoS RTSP/RTP/RTCP SMTP SNMP SSL TCP/IP TLS UDP UPnP |
| [ネットワーク] インターフェース | 10Base-T/100 BaseTX イーサネット(M12、メス、4ピンDコード) |
| [ネットワーク] ONVIF | プロファイルG、S、T対応、詳細はwww.onvif.orgを参照 |
| [ソリューションインテグレーション] VADPパッケージ | トレンドマイクロ (3年間無料トライアル) |
| [ソリューションインテグレーション] ビデオモーション検知 | 5ウィンドウビデオ動体検知 |
| [アラームおよびイベント] イベントトリガー | モーション検知、手動トリガー、外部入力、定期トリガー、システム起動、録画通知、camera 妨害検知、オーディオ検出、SDカード寿命、サイバーセキュリティイベント (ブルートフォース攻撃イベント、サイバー攻撃イベント、不正接続隔離イベント) |
| [アラームおよびイベント] イベントアクション | 外部出力、電子メール、HTTP、FTP、NASサーバー、SDカード を経由したイベント通知 電子メール、HTTP、FTP、NASサーバー、SDカード経由のファイルアップロード |
| [一般] コネクタ | M12 ネットワーク/PoE接続用*1 オーディオ入力*1 外部入力*1 (30V) 外部出力*1 (12V 50mA) |
| [一般] LEDインジケータ | システム電源および動作状態の表示 |
| [一般] 電源入力 | IEEE 802.3af PoE Class 2 |
| [一般] 消費電力 | 最大 6W(IRオン) 最大 3.96W(IRオフ) |
| [一般] 外形寸法 | 98 x 54 x 110mm |
| [一般] 質量 | 約 384 g |
| [一般] ケーシング | IP67、IP66、IK10、NEMA 4X |
| [一般] 認証 | EMC CE (EN 55032 EN 55024 Class B EN 50121-4 EN 50121-3-2) FCC (FCC Part 15 Subpart B Class B) RCM (AS/NZS CISPR 32 Class B) VCCI (VCCI-CISPR 32 Class B) 安全性 UL (UL 62368-1) CB (IEC/EN 62368-1 IEC/EN 60950-22 IEC/EN 62471) 環境 IK10 IP66/67 NEMA 4X 鉄道向け: EN 50155 2021(OT1 24V DC) EN 50121-3-2:2016 EN 60068-2-1:2007 EN 60068-2-2:2007 EN 61373:2010 EN 45545-2 IEC 60571 Ed 3.0 IEC 62236-3-2 Ed 3.0 EN50121-4:2016 車両 ECE R118 R10 |
| [一般] EMC CE (EN 55032 EN 55024 Class B EN 50121-4 EN 50121-3-2) FCC (FCC Part 15 Subpart B Class B) RCM (AS/NZS CISPR 32 Class B) VCCI (VCCI-CISPR 32 Class B) | 車両 ECE R118 R10 |
| [一般] 動作温度 | 起動時温度: -25°C ~ 55°C 稼働時温度: -25°C ~ 60°C(IRオフ) -25°C ~ 55°C(IRオン) |
| [一般] 湿度 | 98% RH (結露なきこと) |
| [一般] 保管温度 | -40°C ~ 70°C (14°F ~ 158°F) |
| [システム要件] オペレーティングシステム | Microsoft Windows 10/8/7 Mac 10.12 (Chromeのみ) |
| [システム要件] ウェブブラウザ | Chrome 58.0 以上 |
| [システム要件] その他の再生プレーヤー | VLC: 1.1.11 以上 |
| [同梱付属品] パッケージ内容 | クイックインストレーションガイド ドライバー アライメントステッカー |
お取扱製品
VIVOTEK:2MPモバイルドーム型ネットワークカメラ
MD9560-H-V2(2.8 mm)
