| [システム情報] CPU | マルチメディア SoC(System-on-Chip) |
|---|---|
| [システム情報] フラッシュ | eMMC 8 GB |
| [システム情報] RAM | DDR4 2 GB |
| [カメラ仕様] イメージセンサー | 1/2.3"" プログレッシブ CMOS in 4056x3040 |
| [カメラ仕様] 最大解像度 | 2816x2816 |
| [カメラ仕様] レンズタイプ | 固定焦点 |
| [カメラ仕様] 焦点距離 | f = 1.18mm |
| [カメラ仕様] F値 | F2.18 |
| [カメラ仕様] アイリスタイプ | 固定焦点 |
| [カメラ仕様] 画角 | 180° ± 5° (水平) 180° ± 5° (垂直) |
| [カメラ仕様] シャッター速度 | 1/5秒~1/32 000秒 |
| [カメラ仕様] WDR Technology | WDR Pro |
| [カメラ仕様] デイナイト機能 | あり |
| [カメラ仕様] 取り外し可能なIRカットフィルター | あり |
| [カメラ仕様] イルミネーター | 内蔵 940nm IR イルミネーター effective 最大 5 メートル (50IRE) Smart IR II搭載 赤外線LED*4 |
| [カメラ仕様] 最低照度 | 0.1 lux @ F2.18 (カラー) <0.005 lux @ F2.18 (白黒) IR‐LED オンのとき 0 ルクス |
| [カメラ仕様] パン/チルト/ズーム機能 | ePTZ: 12x デジタルズーム (12x on IEプラグイン) |
| [カメラ仕様] ストレージ | MicroSD/SDHC/SDXCカード(1TB対応)へのシームレスな録画とNAS(network-attached storage)への録画 |
| [カメラ仕様] 設置補助機能 | ピクセルカウンタ |
| [ビデオ] 圧縮 | H.265 H.264 MJPEG |
| [ビデオ] 最大フレームレート | 30fps @ 2816x2816 (WDRオフ) 20fps @ 2816x2816 (WDRオン) |
| [ビデオ] 最大ストリーム数 | 3ビデオストリーム(最大8つの設定可能なプロファイル) |
| [ビデオ] S/N比 | 56.9 dB |
| [ビデオ] ダイナミックレンジ | 120 dB |
| [ビデオ] ビデオストリーミング | 解像度、画質、ビットレート一定制御が可能、Smart Stream Ⅲ |
| [ビデオ] 画像設定 | 一般設定 ビデオタイトル、タイムスタンプオーバーレイ、ビデオの向き(反転、ミラー)、デイナイト設定 露出オーバー防止 画像設定 ホワイトバランス、画像調整 (明るさ、コントラスト、彩度、シャープネス、ガンマ曲線)、曇り除去、3DNR 露出 BLC、露出制御、AE速度調整、WDR プライバシーマスク スケジュールされたプロファイル設定 ピクセルカウンタ |
| [ビデオ] 一般設定 ビデオタイトル、タイムスタンプオーバーレイ、ビデオの向き(反転、ミラー)、デイナイト設定 | ピクセルカウンタ |
| [ビデオ] 表示モード | クライアントデワープ 天井設置: 全方位画面×1*、パノラマ画面×1*、パノラマ画面×2、領域画面×1*、領域画面×4、1O3R 魚眼×1+領域×3、1O8R 魚眼×1+領域×8 壁面設置: 全方位画面×1*、パノラマ画面×1*、領域画面×1*、領域画面×4、1P2R パノラマ×1+領域×2、1P3R パノラマ×1+領域×3、1O3R、魚眼×1+領域×3 * プラグイン不要のブラウザでのみ適用 ローカルデワープ 天井設置: 全方位画面×1、パノラマ画面×1、パノラマ画面×2、領域画面×1、領域画面×4 壁面設置: 全方位画面×1、パノラマ画面×1、領域画面×1、領域画面×4 |
| [ビデオ] 表示解像度 | 1O : 2816x2816 2560x2560 2048x2048 1920x1920 1536x1536 1280x1280 1024x1024 768x768 ローカルデワープモード 1P: 2816x704 2560x640 2048x512 1920x480 1536x384 2P: 2816x2816 2560x2560 2048x2048 1920x1920 1536x1536 1R: 1408x1408 1280x1280 1024x1024 960x960 768x768 4R: 2816x2816 2560x2560 2048x2048 1920x1920 1536x1536 |
| [オーディオ] オーディオ能力 | 一方向オーディオ |
| [オーディオ] 圧縮 | G.711 G.726 MPEG-2 AAC-LC |
| [オーディオ] インターフェース | 内蔵マイク |
| [オーディオ] 有効範囲 | 5 メートル |
| [ネットワーク] ユーザー | 最大10クライアントまでライブビューが可能 |
| [ネットワーク] セキュリティ | アクセスリスト アカウントブロック 監査ログ 設定可能なパスワード強度保護 CSRF保護 ダイジェスト認証 HTTPS IEEE 802.1x セキュアブート セッションタイムアウト 署名付きファームウェア トレンドマイクロ IoT セキュリティ (ブルートフォース攻撃イベント サイバー攻撃イベント 不正接続隔離イベント) ユーザーアクセスログ ユーザーアカウント管理 |
| [ネットワーク] プロトコル | 802.1X ARP Bonjour CIFS/SMB DDNS DHCP DNS FTP HTTP HTTPS ICMP IGMPv3 IPv4 IPv6 NTP PPPoE QoS (CoS/DSCP) RTSP/RTP/RTCP SMTP SNMP SSL TCP/IP TLS 1.2 UDP UPnP |
| [ネットワーク] インターフェース | 10 Base-T/100 Base-TX イーサネット (M12 Female 4pin D-coded) |
| [ネットワーク] ONVIF | プロファイルG、S、T、M対応、詳細はwww.onvif.orgを参照 |
| [AI映像解析] コンピューティング能力 | ハードウェア内蔵のディープラーニングアクセラレータを備えたSoC |
| [ソリューションインテグレーション] VADPパッケージ | ディープラーニングVCA (Smart モーション検知 トレンドマイクロ IoT セキュリティ (3年間無料トライアル) Stratocast |
| [ソリューションインテグレーション] ビデオモーション検知 | 5ウィンドウビデオ動体検知 人物検知 |
| [アラームおよびイベント] イベントトリガー | オーディオ検出、camera 妨害検知、サイバーセキュリティイベント (ブルートフォース攻撃イベント、サイバー攻撃イベント、不正接続隔離イベント)、外部入力、手動トリガー、モーション検知、定期トリガー、録画通知、SDカード寿命、衝撃検知、システム起動 |
| [アラームおよびイベント] イベントアクション | オーディオクリップ*、外部出力、電子メール、HTTP、FTP、NASサーバー、SDカード を経由したイベント通知 電子メール、HTTP、FTP、NASサーバー、SDカード、カメラリンク経由のファイルアップロード |
| [一般] コネクタ | Single HL3 ケーブ with M12 4pin D-coded Female コネクタ for 10/100 Mbps PoE network connection Eearth/grounding point hole x1 Venting holes with water-proof breathable membrane x1 |
| [一般] LEDインジケータ | システム電源および動作状態の表示 |
| [一般] 電源入力 | IEEE 802.3at PoE Class 4 |
| [一般] 消費電力 | 最大 18 W/9.55 W (IRオン/オフ) |
| [一般] 外形寸法 | ø 160 x 61.7 mm |
| [一般] 質量 | 約 930g |
| [一般] 認証 | EMC CE(EN 55032 EN 55035 Class A) FCC (FCC Part 15 Subpart B Class A) ICES-003 Issue 07 RCM (AS/NZS CISPR 32 Class A) VCCI (VCCI-CISPR 32 Class A) EMV06 安全性 UL (UL 62368-1) CB (IEC/EN 62368-1 IEC/EN 60950-22 IEC/EN 62471) 環境 IK10 (IEC 62262) IP66/67 (IEC 60529) NEMA (NEMA 250 Type 4X) 鉄道向け: EN 50155 2021(OT4/ST1) EN 50121-3-2 EN 60068-2-1 EN 60068-2-2 EN 61373 EN 45545-2 IEC 60571 Ed 3.0 IEC 62236-3-2 Ed 3.0 EN50121-4 車両 ECE R118 E-Mark(ECE R10) BI BSMI (EMC: CNS 13438 安全性: CNS 14336-1) |
| [一般] EMC CE(EN 55032 EN 55035 Class A) FCC (FCC Part 15 Subpart B Class A) ICES-003 Issue 07 RCM (AS/NZS CISPR 32 Class A) VCCI (VCCI-CISPR 32 Class A) EMV06 | BI BSMI (EMC: CNS 13438 安全性: CNS 14336-1) |
| [一般] 動作温度 | 起動時温度: -40°C ~ 70°C (-40°F ~ 158°F) 稼働時温度: -40°C ~ 70°C (-40°F ~ 158°F) (IRオフ) -40°C ~ 60°C (-40°F ~ 140°F) (IRオン) |
| [一般] 湿度 | 98% RH (結露なきこと) |
| [一般] 保管温度 | -40°C ~ 70°C (14°F ~ 158°F) |
| [システム要件] オペレーティングシステム | Microsoft Windows 11/10/8/7 Mac 10.12 (Chromeのみ) |
| [システム要件] ウェブブラウザ | Chrome 58.0 以上 Internet Explorer 11 |
| [システム要件] その他の再生プレーヤー | VLC: 1.1.11 以上 |
| [同梱付属品] パッケージ内容 | クイックインストレーションガイド アライメントステッカー 取付ネジ一式 desiccant カバン |
| [DORI(EN 62676-4規格)] 検知(25PPM/8PPF) | 30.3 m (99.4 ft) |
| [DORI(EN 62676-4規格)] 観察(63PPM/19PPF) | 12.0 m (39.4 ft) |
| [DORI(EN 62676-4規格)] 認識(125PPM/38PPF) | 6.1 m (20.0 ft) |
| [DORI(EN 62676-4規格)] 識別(250PM/76PPF) | 3.0 m (9.8 ft) |
お取扱製品
VIVOTEK:12MP全方位AIカメラ
FE9391-EV-V2-M12(M)
