| [システム情報] CPU | マルチメディア SoC(System-on-Chip) |
|---|---|
| [システム情報] フラッシュ | 1GB |
| [システム情報] RAM | 2GB |
| [カメラ仕様] イメージセンサー | 1/2.8"" プログレッシブ CMOS |
| [カメラ仕様] 最大解像度 | 2560x1920 (5MP) |
| [カメラ仕様] レンズタイプ | 電動バリフォーカル、リモートフォーカス |
| [カメラ仕様] 焦点距離 | f = 3.2~10.5 mm |
| [カメラ仕様] F値 | F1.6 ~ F3.3 |
| [カメラ仕様] アイリスタイプ | P-アイリス |
| [カメラ仕様] 画角 | 97.3° ~ 27.9° (水平) 70.3° ~ 20.9° (垂直) 131.5° ~ 34.9° (対角線) |
| [カメラ仕様] シャッター速度 | 1/5秒~1/32 000秒 |
| [カメラ仕様] WDR Technology | WDR Pro |
| [カメラ仕様] デイナイト機能 | あり |
| [カメラ仕様] 取り外し可能なIRカットフィルター | あり |
| [カメラ仕様] イルミネーター | 赤外線LED*6 |
| [カメラ仕様] 最低照度 | 0.06 lux @ F1.6 (カラー) <0.005 lux @ F1.6 (白黒) IR‐LED オンのとき 0 ルクス |
| [カメラ仕様] チルト範囲 | 90° |
| [カメラ仕様] 回転範囲 | 180° |
| [カメラ仕様] パン/チルト/ズーム機能 | ePTZ: 48倍デジタルズーム(IEプラグイン4倍、内蔵12倍) |
| [カメラ仕様] ストレージ | LPR画像用内蔵32GB MicroSDカード スロットタイプ:MicroSD/SDHC/SDXCカードスロット シームレス録画 |
| [カメラ仕様] 設置補助機能 | Remote フォーカス リモートズーム |
| [ビデオ] 圧縮 | H.265 H.264 MJPEG |
| [ビデオ] 最大フレームレート | 30 fps @ 2560x1920 (WDRオン) 30 fps @ 2560x1440 (WDRオン) |
| [ビデオ] 最大ストリーム数 | 3つ同時ストリーム |
| [ビデオ] メインストリーム | 30fps @ 2560x1920 1600x1200 1280x960 640x480 (4:3); 30fps @ 2560x1440 1920x1080 1360x768 1280x720 640x360 (16:9) |
| [ビデオ] ストリーム2 | 30fps @ 2560x1920 1600x1200 1280x960 640x480 (4:3); 30fps @ 2560x1440 1920x1080 1360x768 1280x720 640x360 (16:9) |
| [ビデオ] ストリーム3 | 30fps @ 1280x960 640x480 (4:3); 30fps @ 1280x720 640x360 (16:9) |
| [ビデオ] S/N比 | 60 dB |
| [ビデオ] ダイナミックレンジ | 120 dB |
| [ビデオ] ビデオストリーミング | 解像度、画質、ビットレート一定制御が可能、Smart Stream III |
| [ビデオ] 画像設定 | 一般設定 ビデオタイトル、タイムスタンプオーバーレイ、ビデオの向き(反転、ミラー、回転)、デイナイト設定 イルミネーター イルミネーター、露出オーバー防止、Smart IR II 画像設定 ホワイトバランス、画像調整 (明るさ、コントラスト、彩度、シャープネス、ガンマ曲線)、曇り除去、3DNR、EIS、シーンモード (LPC-駐車場) 露出 BLC、HLC、露出制御 (露出レベル、アイリス調整、露出時間、ゲイン調節、アイリスモード)、AE速度調整、WDR フォーカス ズーム、フォーカス プライバシーマスク スケジュールされたプロファイル設定 |
| [ビデオ] 一般設定 ビデオタイトル、タイムスタンプオーバーレイ、ビデオの向き(反転、ミラー、回転)、デイナイト設定 | スケジュールされたプロファイル設定 |
| [オーディオ] オーディオ能力 | 双方向オーディオ |
| [オーディオ] 圧縮 | G.711 G.726 |
| [オーディオ] インターフェース | 外部マイク入力 外部ライン出力 |
| [ネットワーク] ユーザー | 最大10クライアントまでライブビューが可能 |
| [ネットワーク] セキュリティ | アクセスリスト ダイジェスト認証 HTTPS IEEE 802.1x パスワード保護 セキュアブート 署名付きファームウェア トレンドマイクロ IoT セキュリティ (ブルートフォース攻撃イベント サイバー攻撃イベント 不正接続隔離イベント) ユーザーアクセスログ ユーザーアカウント管理 |
| [ネットワーク] プロトコル | 802.1X ARP Bonjour CIFS/SMB DDNS DHCP DNS FTP/SFTP HTTP/HTTPS ICMP IGMPv3 IPv4 IPv6 NTP PPPoE QoS (CoS/DSCP) RTSP/RTP/RTCP SMTP SNMP SSL TCP/IP TLS 1.2 UDP UPnP |
| [ネットワーク] インターフェース | 10 Base-T/100 Base-TX イーサネット *3P/ETL 規格に準拠した標準CAT5e およびCAT6 ケーブルの利用を推奨。 |
| [ネットワーク] ONVIF | プロファイル G、S、T 対応 |
| [AI映像解析] コンピューティング能力 | ハードウェア内蔵のディープラーニングアクセラレータを備えたSoC |
| [AI映像解析] ライセンスが必要なアプリケーション | VIVOTEK ANPR |
| [ソリューションインテグレーション] 組み込み型ソフトウェア | VIVOTEK ANPR Gen 2 |
| [ソリューションインテグレーション] VADPパッケージ | トレンドマイクロ IoT セキュリティ (デフォルト 3 年) |
| [アラームおよびイベント] イベントトリガー | カメラ: イベント通知は数値出力、電子メール、HTTP、FTP、NASサーバー、SDカード経由 ファイルのアップロードは電子メール、HTTP、FTP、NASサーバー、SDカード経由 ANPRソフトウェア: ソケットクライアント、ソケットサーバー、ONVIFイベント、数値出力トリガー、HTTP、FTP、Wiegandプロトコル対応 |
| [アラームおよびイベント] イベントアクション | オーディオクリップ、カメラリンク、外部出力、電子メール、HTTP、FTP/SFTP、NASサーバー、SDカード を経由したイベント通知 電子メール、HTTP、FTP/SFTP、NASサーバー、SDカード経由のファイルアップロード |
| [一般] コネクタ | ネットワーク/PoE接続用RJ-45ケーブルコネクタ オーディオ入力 オーディオ出力 AC 24V DC 12V 外部入力 *2 外部出力 *2 (Dry contact load voltage 30V AC/DC load current 1A max) |
| [一般] LEDインジケータ | システム電源および動作状態の表示 |
| [一般] 電源入力 | AC 24V DC 12V IEEE 802.3at PoE Class 4 |
| [一般] 消費電力 | PoE: 最大 26W DC 12V: 最大 29.5W AC 24V: 最大 28W |
| [一般] 外形寸法 | 118 x 118 x 294 mm |
| [一般] 質量 | 1 3 g |
| [一般] 認証 | EMC CE (EN 55032 Class A EN 55035) UKCA (BS EN 55032:2015+A11: 2020 BS EN 55035:2017+A11:2020 BS EN IEC 62368-1:2020+A11:2020) RCM (AS/NZS CISPR 32 Class A) FCC (FCC Part 15 Subpart B Class A) ICES (ICES-003 Issue 7) VCCI (VCCI-CISPR 32 Class A) 安全性 UL (UL 62368-1 Ed.3) CB (IEC/EN 62368-1 EN 62471) 環境 IK10 (IEC 62262) IP66/67 (IEC 60529) IA BIS (IS 13252 IEC 60950-1) BSMI (EMC: CNS15936) |
| [一般] EMC CE (EN 55032 Class A EN 55035) UKCA (BS EN 55032:2015+A11: 2020 BS EN 55035:2017+A11:2020 BS EN IEC 62368-1:2020+A11:2020) RCM (AS/NZS CISPR 32 Class A) FCC (FCC Part 15 Subpart B Class A) ICES (ICES-003 Issue 7) VCCI (VCCI-CISPR 32 Class A) | IA BIS (IS 13252 IEC 60950-1) BSMI (EMC: CNS15936) |
| [一般] 動作温度 | 起動時温度: -10°C ~ 60°C (14°F ~ 140°F) 稼働時温度: -30°C ~ 60°C (-22°F ~ 140°F) |
| [一般] 湿度 | 90% (結露なきこと) |
| [システム要件] オペレーティングシステム | Microsoft Windows 10/8/7 Mac 10.12 (Chromeのみ) |
| [システム要件] ウェブブラウザ | Chrome 58.0 以上 Internet Explorer 10/11 |
| [システム要件] その他の再生プレーヤー | VLC: 1.1.11 以上 |
| [同梱付属品] パッケージ内容 | クイックインストレーションガイド アライメントステッカー L形レンチ 取付ネジ一式 waterproof 付属品パック 日除け |
お取扱製品
VIVOTEK:5MPナンバープレート認識カメラ
IB9387-LPR-V2(N)
