| [システム情報] CPU | マルチメディア SoC(System-on-Chip) |
|---|---|
| [システム情報] フラッシュ | eMMC 8 GB |
| [システム情報] RAM | DDR4 2 GB |
| [カメラ仕様] イメージセンサー | 1/2.8"" プログレッシブ CMOS |
| [カメラ仕様] 最大解像度 | 2560x1920 (5MP) |
| [カメラ仕様] レンズタイプ | 電動バリフォーカル、リモートフォーカス |
| [カメラ仕様] 焦点距離 | f= 7 ~ 22 mm |
| [カメラ仕様] F値 | F1.70(W) ~ F2.90(T) |
| [カメラ仕様] アイリスタイプ | P-アイリス |
| [カメラ仕様] 画角 | 39.3° ~ 15.5° (水平) 28.8° ~ 11.6° (垂直) 50.8° ~ 19.4° (対角線) |
| [カメラ仕様] シャッター速度 | 1/5秒~1/32 000秒 |
| [カメラ仕様] WDR Technology | WDR Pro |
| [カメラ仕様] デイナイト機能 | あり |
| [カメラ仕様] 取り外し可能なIRカットフィルター | あり |
| [カメラ仕様] イルミネーター | 内蔵IRイルミネーター 赤外線LED*4 (50IRE) |
| [カメラ仕様] 最低照度 | 0.035 lux @ F1.7 (カラー) <0.005 lux @ F1.7 (白黒) IR‐LED オンのとき 0 ルクス |
| [カメラ仕様] パン範囲 | ±180° |
| [カメラ仕様] チルト範囲 | 90° |
| [カメラ仕様] 回転範囲 | ±180° |
| [カメラ仕様] パン/チルト/ズーム機能 | ePTZ: 48倍デジタルズーム(IEプラグイン4倍、内蔵12倍) |
| [カメラ仕様] ストレージ | MicroSD/SDHC/SDXCカード(1TB対応)へのシームレスな録画とNAS(network-attached storage)への録画 |
| [カメラ仕様] 設置補助機能 | Remote フォーカス リモートズーム Micro USB* ピクセルカウンタ *Wi-Fi ドングルおよびMicro Bコンバータが必要です |
| [ビデオ] 圧縮 | H.265 H.264 MJPEG |
| [ビデオ] 最大フレームレート | 30 fps @ 2560x1920 (WDR Proオン) 30 fps @ 2560x1440 (WDR Proオン) 60 fps @ 1920x1080 (WDR Proオフ) |
| [ビデオ] 最大ストリーム数 | 3ビデオストリーム(最大8つの設定可能なプロファイル) |
| [ビデオ] メインストリーム | 30fps @ 2560x1920 1600x1200 1280x960 640x480 (4:3); 30fps @ 2560x1440 1920x1080 1600x904 1280x720 1360x768 640x360 (16:9) 60 fps @ 1920x1080 1600x904 1360x768 1280x720 640x360 (16:9) |
| [ビデオ] ストリーム2 | 30fps @ 2560x1920 1600x1200 1280x960 640x480 (4:3); 30fps @ 2560x1440 1920x1080 1600x904 1280x720 1360x768 640x360 (16:9) 60 fps @ 1920x1080 1600x904 1360x768 1280x720 640x360 (16:9) |
| [ビデオ] ストリーム3 | 30fps @ 1280x960 640x480 (4:3); 30 fps @ 1280x720 640x360 (16:9); 60 fps @ 1280x720 640x360 (16:9) |
| [ビデオ] S/N比 | 70 dB |
| [ビデオ] ダイナミックレンジ | 120 dB |
| [ビデオ] ビデオストリーミング | 解像度、画質、ビットレート一定制御が可能、Smart Stream III |
| [ビデオ] 画像設定 | 一般設定 ビデオタイトル、タイムスタンプオーバーレイ、ビデオの向き(反転、ミラー、回転)、デイナイト設定 イルミネーター イルミネーター、露出オーバー防止、VCA(映像内容解析)ベース Smart IR III 画像設定 ホワイトバランス、画像調整 (明るさ、コントラスト、彩度、シャープネス、ガンマ曲線)、曇り除去、3DNR、EIS(ジャイロセンサー内蔵)、シーンモード (LPC-駐車場) 露出 BLC、HLC、露出制御 (露出レベル、アイリス調整、露出時間、ゲイン調節、アイリスモード)、AE速度調整、WDR フォーカス ズーム、フォーカス プライバシーマスク ピクセルカウンタ スケジュールされたプロファイル設定 |
| [ビデオ] 一般設定 ビデオタイトル、タイムスタンプオーバーレイ、ビデオの向き(反転、ミラー、回転)、デイナイト設定 | スケジュールされたプロファイル設定 |
| [オーディオ] オーディオ能力 | 双方向オーディオ (全二重) |
| [オーディオ] 圧縮 | G.711 G.726 MPEG-2 AAC-LC |
| [オーディオ] インターフェース | 外部マイク入力 外部ライン出力 |
| [ネットワーク] ユーザー | 最大10クライアントまでライブビューが可能 |
| [ネットワーク] セキュリティ | アクセスリスト アカウントブロック 監査ログ 設定可能なパスワード強度保護 CSRF保護 ダイジェスト認証 HTTPS IEEE 802.1x セキュアブート セッションタイムアウト 署名付きファームウェア トレンドマイクロ IoT セキュリティ (ブルートフォース攻撃イベント サイバー攻撃イベント 不正接続隔離イベント) ユーザーアクセスログ ユーザーアカウント管理 |
| [ネットワーク] プロトコル | 802.1X ARP Bonjour CIFS/SMB DDNS DHCP DNS FTP/SFTP HTTP/HTTPS ICMP IGMPv3 IPv4 IPv6 NTP PPPoE QoS (CoS/DSCP) RTSP/RTP/RTCP SMTP SNMP SSL TCP/IP TLS 1.2/1.3 UDP UPnP |
| [ネットワーク] インターフェース | 10 Base-T/100 Base-TX イーサネット *3P/ETL 規格に準拠した標準CAT5e およびCAT6 ケーブルの利用を推奨。 |
| [ネットワーク] ONVIF | プロファイルG、S、T対応、詳細はwww.onvif.orgを参照 |
| [AI映像解析] コンピューティング能力 | ハードウェア内蔵のディープラーニングアクセラレータを備えたSoC |
| [AI映像解析] ライセンスが必要なアプリケーション | VIVOTEK ANPR |
| [ソリューションインテグレーション] 組み込み型ソフトウェア | VIVOTEK ANPR Gen 2 |
| [ソリューションインテグレーション] VADPパッケージ | トレンドマイクロ IoT セキュリティ (デフォルト 3 年) |
| [アラームおよびイベント] イベントトリガー | カメラ: オーディオ検出、camera 妨害検知、サイバーセキュリティイベント (ブルートフォース攻撃イベント、サイバー攻撃イベント、不正接続隔離イベント)、外部入力、手動トリガー、定期トリガー、録画通知、SDカード寿命、衝撃検知、システム起動 ANPRソフトウェア: ソケットクライアント、ソケットサーバー、ONVIFイベント、数値出力トリガー、HTTP、FTP、Wiegandプロトコル対応 |
| [アラームおよびイベント] イベントアクション | オーディオクリップ、カメラリンク、外部出力、電子メール、HTTP、FTP/SFTP、NASサーバー、SDカード を経由したイベント通知 電子メール、HTTP、FTP/SFTP、NASサーバー、SDカード経由のファイルアップロード |
| [一般] コネクタ | デフォルトIO RJ-45コネクタ(10/100Mbps ネットワーク/PoE 接続用) オーディオライン入力 オーディオライン出力 DC 12V 電源入力 AC 24V 電源入力 外部入力*2 外部出力*2 (DO+: 12V 50mA ; DO-: 30V Open Drain 1A) Micro USB |
| [一般] LEDインジケータ | システム電源および動作状態の表示 |
| [一般] 電源入力 | AC 24V* DC 12V IEEE 802.3af PoE Class 0 (電源冗長) |
| [一般] 消費電力 | PoE: 最大 12.95W/ 10.55W (IRオン/オフ) DC 12V: 最大 14.4W/ 12.0W (IRオン/オフ) AC 24V*: 最大 12W/ 9.6W (IRオン/オフ) |
| [一般] 外形寸法 | ø 153 x 285.7 mm |
| [一般] 質量 | 2.20 kg |
| [一般] 認証 | EMC CE (EN 55032/EN 55035 Class A) FCC (FCC Part 15 Subpart B Class A) UKCA (BS EN 55032/BS EN 55035 Class A) RCM (AS/NZS CISPR 32 Class A) VCCI (VCCI-CISPR 32 Class A) IC (ICES-003 Issue 7) 安全性 UL (UL 62368-1) CB (IEC/EN 62368-1 IEC/EN 60950-22 IEC/EN 62471) LVD (EN 62368-1) UKCA (BS EN IEC 62368-1) 環境 IK10 (IEC 62262) IP66/67 (IEC 60529) NEMA (NEMA 250 Type 4X) IEC 60068-2-11 IA BIS (IS 13252) BSMI (EMC: CNS 13438 安全性: CNS 14336-1) |
| [一般] EMC CE (EN 55032/EN 55035 Class A) FCC (FCC Part 15 Subpart B Class A) UKCA (BS EN 55032/BS EN 55035 Class A) RCM (AS/NZS CISPR 32 Class A) VCCI (VCCI-CISPR 32 Class A) IC (ICES-003 Issue 7) | IA BIS (IS 13252) BSMI (EMC: CNS 13438 安全性: CNS 14336-1) |
| [一般] 動作温度 | 起動時温度: -30°C ~ 60°C (-22°F ~ 140°F) 稼働時温度: -40°C ~ 60°C (-40°F ~ 140°F) (IRオフ) -40°C ~ 50°C (-40°F ~ 122°F) (IRオン) |
| [一般] 湿度 | 98% RH (結露なきこと) |
| [システム要件] オペレーティングシステム | Microsoft Windows 10/8/7 Mac 10.12 (Chromeのみ) |
| [システム要件] ウェブブラウザ | Chrome 58.0 以上 Internet Explorer 11 |
| [システム要件] その他の再生プレーヤー | VLC: 1.1.11 以上 |
| [同梱付属品] パッケージ内容 | クイックインストレーションガイド 製品ラベル アライメントステッカー L形レンチ 取付ネジ一式 waterproof 付属品パック 日除け アダプタプレート 導管用金具 I/O ケーブ |
| [DORI(EN 62676-4規格)] 検知(25PPM/8PPF) | ワイド: 157.3 m (516.0 ft) テレ: 378.2 m (1240.6 ft) |
| [DORI(EN 62676-4規格)] 観察(63PPM/19PPF) | ワイド: 62.7 m (205.6 ft) テレ: 151.3 m (496.2 ft) |
| [DORI(EN 62676-4規格)] 認識(125PPM/38PPF) | ワイド: 31.4 m (103.2 ft) テレ: 75.9 m (249.1 ft) |
| [DORI(EN 62676-4規格)] 識別(250PM/76PPF) | ワイド: 15.7 m (51.4 ft) テレ: 37.9 m (124.3 ft) |
お取扱製品
VIVOTEK:5MPナンバープレート認識カメラ
IB9387-LPR-V3(7-22 mm) (N)
