| [システム情報] CPU | マルチメディア SoC(System-on-Chip) |
|---|---|
| [システム情報] フラッシュ | 8GB eMMC |
| [システム情報] RAM | 2GB |
| [カメラ仕様] イメージセンサー | 1/2"" プログレッシブ CMOS |
| [カメラ仕様] 最大解像度 | 1920x1080 |
| [カメラ仕様] レンズタイプ | バリフォーカル Remote Back フォーカス P-アイリス |
| [カメラ仕様] 焦点距離 | f = 12 ~ 40 mm |
| [カメラ仕様] F値 | F1.8 ~ F2.3 |
| [カメラ仕様] アイリスタイプ | DC-iris P-アイリス i-CS |
| [カメラ仕様] 画角 | 11.6° ~ 34.2° (水平) 6.6° ~ 18.7° (垂直) 13.3° ~ 39.8° (対角線) |
| [カメラ仕様] シャッター速度 | 1/5~1/32000 |
| [カメラ仕様] WDR Technology | WDR Pro II |
| [カメラ仕様] デイナイト機能 | あり |
| [カメラ仕様] 取り外し可能なIRカットフィルター | あり (ヘッドライトのグレア対策用フィルター設計) |
| [カメラ仕様] イルミネーター | 48W 10° ~ 30° remote control beam angle by AE-23A-P with AI-109 |
| [カメラ仕様] 最低照度 | 0.08 lux @ F1.8 |
| [カメラ仕様] パン/チルト/ズーム機能 | ePTZ: 48倍デジタルズーム(IEプラグイン4倍、内蔵12倍) |
| [カメラ仕様] ストレージ | 内蔵 32GB MicroSD card for LPR images MicroSD/SDHC/SDXCカードへのシームレスな録画とNAS(network-attached storage)への録画 |
| [カメラ仕様] 設置補助機能 | Remote フォーカス リモートズーム CVBS Micro USB (追加のUSBワイヤレスアダプター用) |
| [ビデオ] 圧縮 | H.265 H.264 MJPEG |
| [ビデオ] 最大フレームレート | 60 fps @ 1920x1080 (WDR Pro) 30 fps @ 1920x1080 (WDR Pro II) |
| [ビデオ] 最大ストリーム数 | 3つ同時ストリーム (最大 8 設定可能なプロファイル) |
| [ビデオ] メインストリーム | 30fps @ 1920x1080 1600x904 1360x768 1280x720 640x360 (16:9) 60fps @ 1920x1080 1600x904 1360x768 1280x720 640x360 (16:9) |
| [ビデオ] ストリーム2 | 30fps @ 1920x1080 1600x904 1360x768 1280x720 640x360 (16:9) 60fps @ 1920x1080 1600x904 1360x768 1280x720 640x360 (16:9) |
| [ビデオ] ストリーム3 | 30 fps @ 1280x720 640x360 (16:9); 60 fps @ 1280x720 640x360 (16:9) |
| [ビデオ] S/N比 | 66.2 db |
| [ビデオ] ダイナミックレンジ | 140 dB |
| [ビデオ] ビデオストリーミング | 解像度、画質、ビットレート一定制御が可能、Smart Stream III |
| [ビデオ] 画像設定 | 一般設定 ビデオタイトル、タイムスタンプオーバーレイ、ビデオの向き(反転、ミラー、回転)、デイナイト設定 イルミネーター イルミネーター、露出オーバー防止 画像設定 ホワイトバランス、画像調整 (明るさ、コントラスト、彩度、シャープネス、ガンマ曲線)、曇り除去、3DNR、EIS、シーンモード (駐車場、街道、高速道路) 露出 BLC、HLC、露出制御 (露出レベル、アイリス調整、露出時間、ゲイン調節、アイリスモード)、AE速度調整、WDR フォーカス ズーム、Remote フォーカス(i-CS)、Remote back フォーカス プライバシーマスク スケジュールされたプロファイル設定 |
| [ビデオ] 一般設定 ビデオタイトル、タイムスタンプオーバーレイ、ビデオの向き(反転、ミラー、回転)、デイナイト設定 | スケジュールされたプロファイル設定 |
| [オーディオ] オーディオ能力 | 双方向オーディオ |
| [オーディオ] 圧縮 | G.711 G.726 MPEG-2 AAC-LC |
| [オーディオ] インターフェース | 外部マイク入力 外部ライン出力 |
| [ネットワーク] ユーザー | 最大10クライアントまでライブビューが可能 |
| [ネットワーク] セキュリティ | アクセスリスト アカウントブロック 監査ログ 設定可能なパスワード強度保護 CSRF保護 ダイジェスト認証 HTTPS IEEE 802.1x セキュアブート セッションタイムアウト 署名付きファームウェア トレンドマイクロ IoT セキュリティ (ブルートフォース攻撃イベント サイバー攻撃イベント 不正接続隔離イベント) ユーザーアクセスログ ユーザーアカウント管理 |
| [ネットワーク] プロトコル | 802.1X ARP Bonjour CIFS/SMB DDNS DHCP DNS FTP HTTP HTTPS ICMP IGMPv3 IPv4 IPv6 NTP PPPoE QoS (CoS/DSCP) RTSP/RTP/RTCP SMTP SNMP SSL SFTP TCP/IP TLS 1.2 UDP UPnP |
| [ネットワーク] インターフェース | 10 Base-T/100 Base-TX/1000 Base-T イーサネット (RJ-45) *3P/ETL 規格に準拠した標準CAT5e およびCAT6 ケーブルの利用を推奨。 |
| [ネットワーク] ONVIF | プロファイルG、S、T対応、詳細はwww.onvif.orgを参照 |
| [AI映像解析] コンピューティング能力 | ハードウェア内蔵のディープラーニングアクセラレータを備えたSoC |
| [AI映像解析] ライセンスが必要なアプリケーション | VIVOTEK LPR (JP) |
| [ソリューションインテグレーション] 組み込み型ソフトウェア | VIVOTEK LPR (JP) |
| [ソリューションインテグレーション] VADPパッケージ | トレンドマイクロ IoT セキュリティ (デフォルト 3 年) |
| [アラームおよびイベント] イベントトリガー | カメラ: オーディオ検出、camera 妨害検知、サイバーセキュリティイベント (ブルートフォース攻撃イベント、サイバー攻撃イベント、不正接続隔離イベント)、外部入力、手動トリガー、モーション検知、定期トリガー、録画通知、SDカード寿命、衝撃検知、システム起動 ANPRソフトウェア: ソケットクライアント、ソケットサーバー、VAST2、HTTP、FTP |
| [アラームおよびイベント] イベントアクション | オーディオクリップ、カメラリンク、外部出力、電子メール、HTTP、FTP/SFTP、NASサーバー、SDカード を経由したイベント通知 電子メール、HTTP、FTP/SFTP、NASサーバー、SDカード経由のファイルアップロード |
| [一般] Supported P/T/Z | DynaDome/SmartDome、Pelco D、Pelco P、Lilin、Samsung scc643およびカスタマイズ |
| [一般] コネクタ | RJ-45 ケーブ コネクタ for 10/100/1000Mbps Network/PoE connection オーディオ入力 オーディオ出力 AC 24V 電源入力 *1 DC 12V 電源入力*1 外部入力 *2 外部出力 *2(DO+: 12V 50mA; DO-: 30V Open Drain 1A) RS485*1 BNC *1 |
| [一般] LEDインジケータ | システム電源および動作状態の表示 |
| [一般] 電源入力 | AC 24V または DC 24V |
| [一般] 消費電力 | 最大 78 W (IRオン) 最大 30 W (IRオフ) 推奨電力: DC 24V or AC 24V / 3.5A |
| [一般] 外形寸法 | 589.2x170.2x356.9mm |
| [一般] 質量 | 6.2 kg |
| [一般] 認証 | カメラ: CE LVD FCC Class B VCCI C-Tick UL/CUL BIS BSMI エンクロージャー CE FCC IP68 IK10 |
| [一般] 動作温度 | 起動時温度: 0°C ~ 60°C (32°F ~ 140°F) 稼働時温度: -20°C ~ 60°C (-4°F ~ 140°F) -40°C ~ 60°C (-40°F ~ 140°F)、オプションのコールドスタートヒーター使用時 |
| [一般] 湿度 | 90% (結露なきこと) |
| [システム要件] オペレーティングシステム | Microsoft Windows 8/7 Mac 10.12 (Chromeのみ) |
| [システム要件] ウェブブラウザ | Chrome 58.0 以上 Internet Explorer 10/11 |
| [システム要件] その他の再生プレーヤー | VLC: 1.1.11 以上 |
| [同梱付属品] パッケージ内容 | クイックインストレーションガイド レンズ |
| [LPR認識キット] 最高速度 | 30km/h |
| [LPR認識キット] IR閾値 | IRオン: 300 lux IRオフ: 600 lux RS485 設定可能 |
| [LPR認識キット] 撮影範囲 | 最大 15 メートル |
| [LPR認識キット] 撮影レーン | デュアルレーン *各レーンの推奨幅:3.5〜4M |
| [注文情報] キットモデル | IP9165-LPR-V2 Kit (12-40 mm) (JPN) |
| [注文情報] IPカメラ | IP9165-LPR-v2(12-40 mm)(JPN) VIO100B09400 2MP 60fps WDR Pro 140dB Remote Back フォーカス 3DNR DIS |
| [注文情報] Enclosure | AE-23A-P VIO900053100 |
| [注文情報] イルミネーター | AI-109 (AE-23A-P に含まれています) |
| [注文情報] ブラケット | AM-21E (already included in AE-23A-P) |
お取扱製品
VIVOTEK:ナンバープレート認証(日本仕様)キット
IP9165-LPR-V2 Kit(12-40 mm) (JPN)
